Главная » Температура у ребенка

Свечи температуры ребенку 1 год

  • Статьи о беременности
  • Детские свечи от температуры Цефекон: состав, дозировка и способ применения

Детские свечи от температуры Цефекон: состав, дозировка и способ применения

Сегодня во всех аптеках представлено огромное число жаропонижающих ректальных препаратов для детей. Среди них наиболее эффективными и безопасными являются свечи от температуры Цефекон. Они состоят из парацетамола, вот почему не только достаточно быстро снижают у малыша температуру, но и устраняют боль. Еще одно преимущество свечей Цефекон для детей – это доступная ценовая категория. В статье мы расскажем о составе, дозировке и применении данных ректальных свечей.

Состав свечей Цефекон

Цефеконовые свечи для детей - состав

Разумеется, самое важное в лекарственном препарате, особенно детском – это состав. Жаропонижающие свечи Цефекон имеют в своей основе главное действующее вещество – парацетамол. Он, попадая в кровь малыша, действует на терморегуляционные центры, при этом снижая болевую чувствительность.

Во врачебной практике уже достаточно долго парацетамол доказывает свою безопасность и эффективность в снижении повышенной температуры тела у детей и устранении болевых ощущений. Из вспомогательных веществ эти свечи для детей в составе имеют только витепсол.

Показания к применению свечей Цефекон

Свечи назначаются при гриппе, ОРВИ и при различных детских инфекциях. Более того, они эффективно устраняют головную и зубную боль, боль в суставах и мышцах при простудных заболеваниях. У детей с небольшими ожогами и травмами болевые ощущения при применении свечей также значительно снижаются. Назначается препарат и при диагностированной детской невралгии. Цефекон предназначен для детей от 3-х месяцев до 12 лет. В некоторых случаях возможно назначение свечей и детям в возрасте от одного до трех месяцев. Но данное решение должен принимать только лечащий врач. Показанием для использования препарата ребенку является повышенная температура тела даже после вакцинации. Детям следует вводить только один суппозиторий 0.05 г.

Дозировка и инструкция по применению

  • Дозировка свечей Цефекон полностью зависит от веса тела и возраста малыша:
  • Детям от трех месяцев до года и с массой тела 7-10 кг рекомендуют вводить 1 свечу 0.1 г.;
  • Детям от года и до трех лет при весе 11-16 кг – по 1-2 свечи по 0.1 г;
  • Детям 3-х-10-ти лет и с весом тела 17-30 кг – по 1 свече по 0.25 г;
  • Детям 10-12 лет с весом 31-35 кг – 1-2 свечи по 0.25г.

Цефекон - свечи для детей инструкция по применению

В сутки малышу следует вводить не больше 2-3 суппозиториев, причем перерыв между должен быть приблизительно 4 часа. Через сколько действуют свечи? Как правило, это зависит от организма малыша, но практически во всех случаях улучшение состояния наблюдается уже через 30 минут. В качестве жаропонижающего данный препарат применяется на протяжение 3 дней, в качестве болеутоляющего – до 5 дней.

Что касается инструкции по применению свечей Цефекон, то здесь важно отметить, что желательно, чтобы суппозитории вводились только после естественного опорожнения кишечника, можно сделать малышу клизму. А в целом, данная форма препарата очень удобная, кроме того, ректальные свечи от температуры не оказывают негативного влияния на слизистые оболочки 12-перстной кишки и желудка.

Важно не назначать Цефекон детям, чувствительным к парацетамолу, а также детям с воспалительными процессами в прямой кишке. Запрещается использовать свечи в процессе применения других препаратов, которые тоже содержат парацетамол, чтобы исключить последствия передозировки. Как правило, Цефекон очень хорошо переносится детьми, хотя в отдельных случаях могут быть и побочные эффекты.

Комментарии

Виферон для детей и грудничков -лекарство первой необходимости от простудных заболеваний, гриппа. Сейчас этот препарат нашел широкое применение в роддомах, детских поликлиниках, стационарах. Причем, свечи намного эффективнее других форм этого лекарства.

виферона – интерферон человеческий. Тот самый, который капается в нос, предварительно растворяясь водичкой, по 5 капель несколько раз для профилактики, лечения острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), острых респираторных заболеваний (ОРЗ), гриппа или даже от простуды на губах. Но капать капли в нос детям, каждые полчаса -тоже не всегда получается. Капли интерферона помогают, если их начать применять сразу после заражения или в течение первых двух дней болезни.

В состав виферона входит интерферон человеческий рекомбинантный, антиоксиданты (витамин Е или С), вспомогательные вещества. Такой коктейль полезных веществ защитит ослабленный организм ребенка быстрее. Лечение будет намного эффективнее, если сравнивать с простым интерфероном.

Применение свечей для детей

Малышей, для назначения лечения, нужно обязательно показать врачу. Маленьким детям любое лекарство должен назначить врач. Не надо рисковать детским здоровьем, занимаясь самолечением.

Виферон тоже лучше применять как можно раньше, не давая инфекции захватить большую территорию организма. Но, даже если болезнь уже в разгаре, не стоит им пренебрегать. Свечи прекрасно справляются с задачей организма побороть инфекцию. Пробовала неоднократно, результатом довольна. И это не только мой отзыв. Этим препаратом довольны врачи; мамы, лечившие своих деток. Ведь никто не хочет, чтобы ребенок болел. Если нужно справиться с простудой быстро, так это самый лучший препарат. И не надо комплексовать по поводу, что простуду лечить придется через п*пу. Это место часто востребовано при лечении разных болезней))). Главное, что помогает!

Формы виферона для детей

-гель, мазь, свечи. Таблеток с таким названием не изготавливают. Взрослым, конечно, тоже все можно. Но доза будет другая, она зависит не только от возраста, но еще от диагноза.

Применение геля виферон

для детей требует особых навыков. Дело в том, что наносить его надо на подсушенные слизистые оболочки носа или миндалин ребенка, предварительно их очистив. Сам процесс очищения носика новорожденному или грудничку доставляет большое беспокойство. А тут еще гелем мазать надо. Причем, умудриться нанести виферон на миндалины, чтобы он сам стек вниз.

По своему опыту знаю, что провести такую процедуру ребенку очень сложно, потому что он, естественно, сопротивляется разными способами. А гель виферона нужно наносить до пяти раз в день, иначе эффекта не будет. Даже если успешно залезть в детское горло и замазать там все гелем, зареванный малыш все сглотнет. В таком случае лечение вифероном будет неэффективно.

Совсем другой эффект дают свечи.

Их так же можно применять детям при простуде или других инфекционных заболеваниях. Любая инфекция, будь она вирусной, бактериальной или грибковой этиологии, вызывает напряжение иммунитета. Виферон помогает организму мобилизовать собственные защитные силы, не дать возбудителю размножиться до критического количества. Лекарство в ректальных свечах при применении через прямую кишку, всасывается в кровь полностью, оказывая действие на весь организм. Поэтому беременным свечи виферона тоже назначают.

Наверное кажется странным, что простуда (ОРЗ, ОРВИ) лечится вифероном через п*пу лучше, чем через нос. Но это так. Особенно удобно это для новорожденных детей и грудничков. Единственное, что ставить свечу ребенку надо после стула. Тогда она оттуда никуда не денется, а лечебный эффект обязательно будет.

Сначала надо все приготовить. После освобождения кишечника, ребенка помыть, обтереть, положить в безопасное место, не одевая штанишки. Затем -достать свечку виферона из холодильника, распечатать ее, помогая ножничками. Все надо делать быстро, чтобы лекарство не успело растаять от тепла рук. Дитя положить на бочок. Одной рукой раздвинуть ему ягодицы, второй -плавно ввести приготовленную свечу. Малыша перевернуть на животик, дать ему так полежать минут 10 -15, чтобы все всосалось.

Свечи виферона сделаны на масле какао. Кого то этот факт очень радует. Но, надо помнить, что это масло в руках тает, поэтому ввести свечу надо как можно быстрее. Самое приятное, что побочные эффекты при лечении вифероном практически отсутствуют. Не забываем про индивидуальную непереносимость!

для лечения вифероном у детей: всевозможные инфекционно-воспалительные процессы. Например, грипп, пневмония, сепсис. Инфицирование при прохождении по родовым путям от матери вирусом герпеса, кандидозом, хламидиями или бактериальной флорой и др. Новорожденным детям, которые родились недоношенными в срок от 34 недель беременности. Различные вирусные гепатиты.

лечит кожные высыпания герпеса. Их мажут тонким слоем 3-4 раза в день, начиная как можно раньше. От простуды и гриппа мазью виферона мажут слизистую носа детей от 1 года и постарше. Нужно обратить внимание, что после вскрытия, мазь хранится не очень долго, даже в холодильнике.

Виферон прекрасно сочетается со всеми препаратами, направленными на этиологическое или симптоматическое лечение. Продается в аптеке без рецепта. Хранится в холодильнике.

виферона в свечах для новорожденных и грудничков составляет 150000 МЕ. Лекарство назначается врачом 2 – 3 раза в сутки, курсом по 5 или более дней.

детского виферона зависит от района проживания. Гель, мазь стоят примерно одинаково, они подешевле. Цена на свечи в дозе 150000 МЕ колеблется от 150 – 300 рублей. В коробке 10 штук.

в интернете о вифероне, как всегда разные. В основном, положительные. Некоторым мамам не нравится то, что свечи могут быть мягкими, поэтому плохо вставляться. Если свечи виферон хранить в холодильнике, как положено при температуре от 2 до 8 градусов, доставать оттуда перед введением, вся процедура пройдет нормально.

Напишите свой отзыв о применении виферона вашему ребенку. Понравился ли вам эффект от лечения?

Обновлено: 23.01 в 12:10

У ребёнка повысилась температура. Как правильно поступить?

Большинство заболеваний в детском возрасте сопровождаются повышением температуры тела, однако не всякая лихорадка является поводом для дачи жаропонижающих препаратов. Необоснованное применение этих средств у детей может иметь отрицательные последствия.

Многие бактерии и вирусы гибнут только при повышенной температуре тела, на ее фоне организм дает полноценный иммунный ответ. При даче жаропонижающих не нужно обязательно снижать температуру тела до нормальной. В большинстве случаев инфекционных заболеваний максимальная температура тела редко превышает 39,5 0 С, что не представляет непосредственной значительной угрозы для ребенка старше 2-3 мес.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), жаропонижающую терапию исходно здоровым детям в возрасте старше 3-х месяцев следует проводить при температуре тела выше 38,5 0 С. Но если у ребенка на фоне лихорадки, независимо от степени ее выраженности, отмечается ухудшение состояния, озноб, головная и мышечные боли, токсикоз, шок, терапия должна быть назначена незамедлительно.

Дети из группы риска по развитию осложнений на фоне лихорадки требуют назначения жаропонижающих лекарственных средств при наличии температуры выше 38,0 0 С . Это:

- дети первых 2-3-х мес. жизни,

- с фебрильными судорогами в анамнезе;

- с тяжелыми заболеваниями сердца и легких;

- с неврологическими заболеваниями;

- с температурой, сопровождающейся мышечными и головными болями.

Бесконтрольное применение жаропонижающих средств нередко ведет к тяжелым побочным явлениям. Особенно следует избегать регулярного (курсового) назначения жаропонижающих, т.к. оно является причиной искажения клинической картины болезни. После нового повышения температуры до указанного выше уровня необходимо дать повторную дозу препарата. Не следует одновременно принимать жаропонижающее и антибиотик, т.к. становится невозможно оценить эффективность последнего.

Выбор жаропонижающего у детей позволяет избежать серъезных осложнений. Cледует учитывать в первую очередь его безопасность, а также удобство применения, т.е. наличие детских лекарственных форм и дробных дозировок для разных возрастных групп.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин ) не назначается детям с вирусной инфекцией, особенно при гриппе и ветряной оспе, в связи с риском развития синдрома Рейе (токсическая энцефалопатия с жировой дегенерацией внутренних органов, особенно печени). Отказ многих стран от анальгина (метамизола ), особенно для приема внутрь, связан с опасностью развития агранулоцитоза и коллаптоидного состояния. Метамизол натрий применяют только для оказания неотложной помощи при необходимости парентерального применения с целью быстрого снижения температуры. Из списка жаропонижающих ввиду их токсичности исключены амидопирин, антипирин, фенацетинаминофеназон, феназон, бутадион. У детей не должны использоваться препараты, содержащие родственные аспирину салициламиды – свечи Цефекон-М (с амидопирином) и Цефекон (с фенацетином), а также комбинированные средства: Анапирин, Аскофен, Асфен, Аспро С, Кофицил, Баралгин, Пираминал, Пиркофен, Пирофен, Седальгин, Пентальгин, Кофальгин, Бенальгин, Спазмалгон и другие, в состав которых входят аспирин, амидопирин, анальгин, фенацитин, бутадион. У детей до 14 лет нежелательным является использование индометацина в качестве антипиретика. Это связано с возможностью негативного воздействия на почки. У детей не следует применять в качестве жаропонижающего нимесулид. он обладает токсическим влиянием на печень, описаны летальные исходы при его применении.

В настоящее время для использования в педиатрической практике экспертами ВОЗ рекомендуется парацетамол и ибупрофен в качестве безопасных и эффективных жаропонижающих средств.

Ибупрофен в дозе 5-10 мг/кг на прием эффективен, но он чаще, чем парацетамол, дает побочные эффекты. Суточная доза - 20 - 40 мг на кг массы тела. Наиболее безопасное жаропонижающее у детей – это парацетамол (ацетаминофен ). Назначается в разовой дозе 10-15 мг/кг, суточная доза – не более 60 мг/кг! Парацетамол в растворе действует уже через 30 -60 минут, в свечах его действие наступает позже – через 2-3 часа, их удобно вводить на ночь. Кроме того, форма в виде свечей незаменима, когда у ребенка рвота на прием лекарств через рот.

При неэффективности парацетамола и ибупрофена используется анальгин или литическая смесь внутримышечно.

При стойкой лихорадке или развитии гипертермического синдрома показано в качестве оказания неотложной помощи внутримышечное введение антипиретиков, сосудорасширяющих и антигистаминных препаратов (50% раствор анальгина, 2,5% раствор пипольфена, 2% раствор папаверина). По данным В.К. Таточенко, для быстрого снижения температуры более предпочтительно введение литической смеси, состоящей из растворов аминазина (2,5 %) и пипольфена ( 2,5%).

Антипиретики при лихорадке вегетативного генеза не используются, применяются препараты седативного действия, ЛФК, массаж, иглорефлексотерапия.

При применении детских форм (сиропы, суспензии) необходимо пользоваться только прилагаемыми мерными ложками. При использовании домашних чайных ложек, объем которых на 1 - 2 мл меньше, существенно снижается реальная доза получаемого ребенком препарата.

Тактика снижения температуры тела

  • Ребенка с лихорадкой следует раздеть, обтереть водой комнатной температуры, этого часто бывает достаточно для снижения температуры.
  • Смоченную губку прикладывают на крупные сосуды (в паховые, подмышечные области, на сосуды шеи).
  • Обтирать кожу спиртом, ледяной водой не следует, так как это может привести к спазму сосудов и снижению теплоотдачи.
  • Необходимо назначить обильное питье (на 0,5-1л больше возрастной нормы жидкости в сутки).
  • Жаропонижающие назначают при наличии указанных выше показаний

внутрь (или ректально): парацетамол в разовой дозе 10-15 мг/кг или ибупрофен в разовой дозе 5-10 мг/кг.

  • Если в течение 30-45 мин температура тела не снижается, ввести внутримышечно 50% раствор анальгина;
  • При отсутствии эффекта через 30-60 мин можно повторить введение анальгина. В дальнейшем антипиретики при необходимости вводят 4-6 раз в сутки, так как их терапевтическое действие продолжается 4-6 ч.
  • При белой гипертермии - ребенка следует согреть. Одновременно с жаропонижающими средствами следует дать сосудорасширяющие препараты внутрь или внутримышечно (папаверин или но-шпа)

Дети с гипертермическим синдромом, а также с некупирующейся белой лихорадкой после оказания неотложной помощи должны быть госпитализированы.

Ольга Анатольевна Малявко, педиатр, врач первой категории.

Источники: http://www.pregnancycalendar.ru/biblioteka/detskie_svechi_ot_temperatury_cefekon_sostav_dozirovka_i_sposob_primeneniya/, http://detimy.ru/viferon-dlya-detey-svechi-maz-gel-instruktsiya-tsena-otzyivyi/, http://dodoctor.by/information/articles/825-u-rebjonka-povysilas-temperatura-kak-pravilno-postupit

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Избранные статьи

Температура ребенка 11 лет

Согласно статистике, школьники могут переболеть простудой далее...

Развивающие игры детей сделать руками

Если вы хотите порадовать свою маленькую далее...

Беспокойный малыш 1 месяц

4. Гость | 25.08, 13:17:29 [1648919244] оооооо, далее...

Можно ли крестить ребенка без крестного отца

в церкви, куда мы далее...

Халязион лечение у детей до трех лет

Глазные болезни — не такая уж далее...

Популярные статьи

Интересно