Главная » Развивающие игрушки

Развивающее занятие теме игрушки

16-е занятие, тема «Игрушки»

Цель: введение понятия «много–мало», закрепление основных цветов, формировать умение соотносить предметы по цвету и величине.

Задачи:
1. Ввести понятие «много–мало», учить ребёнка ориентироваться в собственном теле;
2. Продолжать формировать умение соотносить предметы по цвету и величине;
3. Воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам.


Оборудование – погремушки, куклы, круги цветной бумаги, игрушечная посуда, фантики от конфет, игрушки заяц и мишка, пластилин, бумага, «мячи» для аппликации, клей.

1. Организационный момент:
Мама даёт погремушку – это музыкальная игрушка. Позвучали ею. А теперь спрячем погремушки за спину, поднимем высоко над головой, спрячем за голову.

2. Основная часть:
“Посмотри, к нам в гости пришли куклы. Давай посадим кукол на коврики (жёлтый и красный). На жёлтом коврике – много кукол, а на красном – мало кукол. Теперь мы приглашаем кукол на обед. У нас с тобой для этого есть игрушечная, кукольная посуда. Она сделана специально для игрушек. Каждой кукле мы дадим тарелку, чашку и ложку. А что же наши куклы будут есть? Какой чай без угощения?”
Стук в дверь, это Зайчик принёс угощение – конфеты на тарелочке. “Посмотри, здесь у куклы Маши много конфет, а у куклы Кати – мало. Давай сделаем много конфет”. Мама с малышом лепят из пластилина конфеты и заворачивают их в обёртку, кормят кукол. “Теперь куклы хотят пить. Давай им нальём из чайника чай. Осторожно, он горячий! Нужно на него подуть, а то кукла обожжётся”.

3. Пальчиковая гимнастика:
Мальчик – пальчик хочет спать,
Лёг в ладошку, как в кровать,
А когда прохладно стало,
Он укрылся одеялом и
Всю ночь так пролежал.
А когда на утро встал,
Начал пальчики будить.
Встали пальчики – УРА!
Нам гулять идти пора.

4. Физкультминутка:
Мишка с куклой бойко топает,
Бойко топает, посмотри.
И в ладоши звонко хлопает,
Звонко хлопает,1, 2, 3.
Мишке весело, мишке весело,
Вертит мишенька головой.
Кукле весело, тоже весело,
Ой – ой – ой».
Устали наши куклы, споём им колыбельную:
Баю, баюшки – баю, баю Машеньку мою.
Спи малышка, засыпай, пусть приснится чудный край.

5. Аппликация «Мячи» (много мячей и мало мячей).

6. Итог: “Чему мы научились?”

План-конспект занятия (младшая группа) на тему:
Конспект развивающего занятия Наши игрушки ( для детей 2-2,5 лет)

п. г. т. Мостовской

Задачи: развивать речедвигательные, зрительно- слуховые, зрительно-речевые координации; умение устанавливать связь слова, предмета и образа,

Включать воспринимаемое в разные семантические поля; побуждать принимать воображаемую ситуацию, действовать в ней соблюдая элементарные правила.

Материалы: кукла, чемоданчик, игрушки – кошка, собака, лиса, петух.

  1. Вводная часть, создание игровой мотивации.

Психолог показывает куклу.

Кукла Аня к нам пришла.

Принесла она собой

Чемоданчик непростой ( достает чемоданчик).

В чемоданчике зверушки-

Нашей Анечки игрушки.

Что сегодня там лежит?

Психолог достаёт игрушечную собачку.

Вот пришла сегодня в гости

К нам собачка поиграть.

Мы хотим с ней подружиться.

Будем петь и танцевать.

Дети поют ( сначала громко, потом тише и совсем тихо)

И водят хоровод.

К нам пришла собачка,

Очень громко лает:

Психолог достаёт игрушечную кошку. дети рассматривают.

Психолог рассказывает текст, обыгрывает его с помощью

Игрушек и предлагает детям произнести звуки, подражая животным:

«ав»- напористо, «мяу-мяу»- испуганно. При повторении дети сами произносят текст, используя эти игрушки.

Киска по двору гуляет

И мышонка поджидает

Скрипникова Людмила Николаевна

Стала киска его звать

В «Кошки-мышки» поиграть.

Но собачка прибежала,

Нашу киску напугала: «Ав-ав-ав!»

Киска сразу наутёк,

Её не нравится щенок.

От собаки убегает,

На заборчик залезает:

3.Протяжное произнесение гласных звуков.

Психолог достаёт игрушечного петушка, дети рассматривают. Психолог рассказывает текст и обыгрывает его, а затем предлагает вместе и индивидуально каждому повторять протяжно песенку петушка: Ку-ка-ре-ку!».

4.Координация движений и речи.

В соответствии с текстом дети выполняют движения. Игра повторяется 2 раза.

Ах, красавиц петушок! Ходьба на носках.

На макушке - гребешок, Руки вверх над головой, ладони прижаты.

А под клювом бородка. Ходьба с высоким подниманием коленей.

Лапы кверху поднимает,

Важно головой кивает. Наклоны головы вперёд.

Раньше всех петух встаёт, Взмахи руками.

Громко песенку поёт: Произносят «Ку-ка-ре-ку!»,

«Ку-ка-ре-ку! Хватит спать! Громко и протяжно пропевая гласные».

  1. Подведение итогов занятия .

Психолог предлагает детям сложить в чемоданчик игрушки:

Все игрушки отгадали.

В чемоданчик их собрали.

Никого мы не забыли.

Мы внимательными были.

Вместе с киской погуляли

И с собачкой поиграли,

Петушка мы все спасали,

И лисицу мы прогнали.

Дети вместе с воспитателем пропевают слова, хлопая в ладоши.

Приходи ещё к нам, Аня!

Вместе весело играть.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Без чего невозможно представить детство? Конечно же, без игрушек: дорогих или дешевых, самодельных или высокотехнологичных. Детские игрушки – это не просто бесполезная забава, это универсальный способ.

Муниципальное казенноедошкольное образовательное учреждениегорода Миасса Челябинской области Конспект занятия по рисованиюдля детей ЗПР 5-6 лет «Усатый-полосатый».

Данный конспект. направлен на формирование нравственных качеств у детей.

Конспект заняти Весёлые игрушки для детей раннего возраста в летний период.

Цели:Побуждать детей к совместному прочтению знакомых стихотворений.Воспитывать доброжелательное отношение к игрушкам.Побуждать детей к совместным подвижным играм.Задачи:Активизировать лексический сло.

Цель: Освоение приёма вдавливания твёрдых предметов в пластичный материал.Задачи: Учить детей надавливать указательным пальцем на твёрдые предметы,прикрепляя их к пластилиновой основе; располага.

Авторские сенсорно развивающие дидактические игры для детей от 2-5 лет

М.Н Бутырина воспитательМуниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение– Центр Развития Ребенка - детский сад №84 города Орла На данном этапе развития современного общества к образо.

«Акварельный Петербург. Стрелка Васильевскоо острова. » Конспект занятия по ИЗО для детей от 6 -ти лет. Смешанная техника. акварель и тушь.

«Акварельный Петербург. Стрелка Васильевского острова». Конспект занятия по ИЗО в двух частях. Возраст от 6-ти лет Анна Викторовна, педагог доп. образования д/c «Радуга» Программное со.

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: Какие разные игрушки

15.71 КБ. 742464.docx Автор: Колпакова Галина Борисовна, 31 Мар 2015

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Какие разные игрушки»

Интеграция областей: Познание (формирование целостной картины мира), коммуникация, труд.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.

Материалы и оборудование: картинки с изображением старинных игрушек или игрушки приготовленные заранее из платочка, коробки и т.д. Ножницы, платочки, коробочки, цветная бумага, клей, нитки.

Цели: Расширение и систематизация словарного запаса по теме Игрушки Их назначение, детали и части, из которых они состоят; материалы из которых они сделаны. Развитие навыков речевого общения, связной речи, зрительного восприятия и внимания.

- Ребята, сегодня утром, почтальон принес мне посылку. Хотите посмотреть,

что там? (Да, хотим). Воспитатель достает куклу ,пирамидку, матрешку, машинку, мячик.

Что это такое? Как можно назвать одним словом? (Игрушки) Правильно! Сегодня мы с вами будем говорить об игрушках,

Воспитатель – Дети чем вы играете в группе и дома.

С самого рождения у каждого из вас появляются игрушки, но самая первая из них какая, угадайте:

Тронешь - сразу загремит

И младенца удивит.

Что за яркая игрушка? -

Для малышки. (погремушка)

- Как и сегодня, первой игрушкой ребенка в древности тоже была погремушка. В Древней Греции и Риме погремушки дарили новорожденному. Матери напевали колыбельные песни, постукивая этими погремушками. Считалось, что своим шумом они отгоняют злых духов от ребенка.

- Древние русские игрушки появились еще IX в. Их делали из дерева и глины, называли - потешки. Это были - деревянные кони, коровы, олени, лебеди, птички и другие предметы. Их использовали и для игр, и в качестве талисманов. На Руси было поверье: если изготовить для семьи такую куклу оберег, то она будет защищать и оберегать всех членов семьи. Кукла делалась из лоскутков ткани.

Воспитатель – А вы любите игрушки?

Воспитатель – какие вы любите игрушки?

Дети – машины, куклы и т.д.

Воспитатель – а что вы делаете игрушками?

Воспитатель – какими свойствами и качествами обладают наши игрушки.

Дети – Они бывают пластмассовые, железные, мягкими.

Воспитатель – Миша принеси мне железную игрушку.

Воспитатель – Лиза принеси пластмассовую игрушку.

Воспитатель – Как вы думаете какими игрушками играли бабушки, прабабушки, прадедушки, дедушки.

Воспитатель – Я хочу вам показать игрушки которыми играли ваши прабабушки (показываем). В наше время игрушки делают на специальных фабриках. Это яркие, современные игрушки, которые умеют разговаривать, петь, прыгать, взлетать, самостоятельно ездить.

Воспитатель – а как вы думаете, мы можем сами изготовить игрушку.

Воспитатель - Посмотрите ребята какие игрушки я сделала сама (показывает куклу изготовленную из носового платочка, мышку из спичечного коробка и т.д.)

Дети с любопытством рассматривают.

Воспитатель-А вы хотели бы сделать игрушку своими руками?

Воспитатель Тогда посмотрите у меня на столе много материала из чего можно сделать игрушки. Вы подумайте какую игрушку хотите сделать и выберите что вам нужно.

Воспитатель – Молодцы! А сейчас приступим к работе.

Дети с интересом изготавливают свою игрушку, воспитатель помогает если у ребят что-то не получается


Автор: Колпакова Галина Борисовна

Источники: http://detky.info/2-3-goda/razvivayushhie-zanyatiya-dlya-detey-2-3-let/16-e-zanyatie-tema-igrushki.html, http://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2014/09/23/konspekt-razvivayushchego-zanyatiya-nashi-igrushki, http://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/konstruirovanie-ruchnoy-trud/konspekt-zanyatiya-v-podgotovitelnoy-gruppe-na-temu-laquo-kakie-raznye-igrushki-raquo-612110

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения

Избранные статьи

Гимнастика в бассейне для детей

Ни для кого не секрет, далее...

Охарактеризуйте развитие ребенка дошкольного возраста

5. Охарактеризуйте развитие наглядно-образного мышления далее...

У ребенка изо рта пахнет соплями

С таким явлением, далее...

Приеме антибиотиков ребенка болит живот

К наиболее частым последствиям действия антибиотиков на далее...

Книга рецептов для детей с рождения

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ далее...

Популярные статьи

Интересно